29 марта состоится последнее заседание Общественного молодежного парламента, сформированного в третьем созыве Самарской губернской думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Члены молодежного парламента подведут итоги работы за три года, обсудят обращение к новому составу Общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе 4 созыва.

Напомним, общественный молодежный парламент при Самарской губернской думе был создан с целью изучения проблем молодежи в Самарской области, привлечения членов молодежных объединений, активных представителей молодежи к законотворческому процессу, разработке рекомендаций по решению проблем молодежной политики. Решением совета думы от 13 марта 2003 года № 547 одобрено создание общественного молодежного парламента при Самарской губернской думе. Постановлением Самарской губернской думы от 27 апреля 2004 года № 1085 утверждено Положение об Общественном молодежном парламенте при Самарской губернской думе. В городах и районах области были проведены собрания (форумы) актива молодежи, на которых были избраны кандидаты в парламент. В его состав включены представители общественных молодежных организаций, общественных советов, высших учебных заведений области. Первое заседание Общественного молодежного парламента состоялось в мае 2004 года. В настоящее время в его составе 39 представителей молодежных организаций и объединений.

Руководящим органом Молодежного парламента является Совет, в состав которого входят председатель Молодежного парламента, его заместители и председатели комиссий. Сформировано 6 постоянно действующих комиссий: по социальной политике; по финансовой и экономической деятельности; по науке и образованию; по промышленности, сельскому хозяйству, занятости и молодежному предпринимательству; по культуре, спорту и взаимодействию с общественными объединениями; по нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.