Министра сельского хозяйства Саратовской области Александр Несмысленов на пресс-конференции рассказал о подготовке к проведению весенне-полевых работ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства сельского хозяйства области. Министр сообщил, что в текущем году сельхозтоваропроизводителями области намечено произвести 4,2 млн. тонн зерна, подсолнечника - 530 тыс. тонн, сахарной свеклы - 241 тыс. тонн, картофеля - 574 тыс. тонн и 360 тыс. тонн овоще-бахчевых культур. Под урожай текущего года в области посеяно озимых культур более 1 млн. га. По посевным площадям озимых культур в Приволжском федеральном округе Саратовская область находится на первом месте. На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 92% площадей под озимыми культурами, в удовлетворительном - 8%.

Эти объемы полностью закроют потребность области по названным позициям, после реализации продукции позволят хозяйствам закупить необходимую технику и продолжить развитие сельскохозяйственного бизнеса.

По словам министра, все районы к началу весенне-полевых работ готовы, в середине апреля планируется пробное боронование.

Александр Несмысленов сообщил, что на состоявшейся в марте т.г. коллегии Минсельхоза России, Саратовская область была названа среди успешных по темпам производства молока (прирост составил 5,6%), по уровню развития мелиоративного производства и по поддержке развития малых форм хозяйств.