В четвертый соревновательный день плавательного турнира в рамках чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне на счету сборной России оказалась первая медаль. Ее на дистанции 200 м баттерфляем с повторением рекорда России 12-летней давности от Дениса Панкратова выиграл неоднократный призер чемпионатов Европы Николай Скворцов.

"Ну, вот нас наконец и прорвало - первый и, надеюсь, не последний раз, - констатировал главный тренер сборной России Александр Клоков в интервью агенству "Весь спорт". - При этом медаль Коли, наверное, можно считать незапланированной. То есть, я знал, что Скворцов к этому чемпионату подошел в хорошей форме и с самого начала был спокоен за его выступление. Спокоен в том смысле, что он всегда в хорошем смысле слова стабилен и на главных соревнованиях всегда показывает свой максимум. Однако в этот раз он со своим тренером решил сосредоточиться на дистанции 100 м, на которой полтора месяца назад установил рекорд России, а 200 м, по замыслу, должна было стать как бы разминкой. Что ж, повторение рекорда России на разминке - это хорошо. Теперь будем ждать стометровки через два дня".

Чемпионат мира по водным видам спорта. Мельбурн, 28 марта

Плавание. Мужчины. Баттерфляй, 200 м. 1. Майкл Фелпс (США) - 1.52,09 (рекорд мира). 2. Ву Пенг (Китай) - 1.55,13. 3. Николай Скворцов (Россия) - 1.55,22 (повторение рекорда России).