Через 11 дней после похищения 23-летней жительницы Батайска сотрудники милиции освободили жертву маньяка, которую тот держал с цепью на шее в подвале одного из своих гаражей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, прокуратура Ленинского района Ростова-на-Дону 22 марта возбудила уголовное дело о похищении человека по заявлению жителя Батайска о том, что 12 марта его жена Елена уехала на работу в Ростов-на-Дону и домой не вернулась.

В ходе проведенного расследования установлено, что в этот день Елену, возвращавшуюся домой с работы, в районе улицы Клары Цеткин в Батайске встретил незнакомый мужчина, который, угрожая ножом, насильно привел девушку в автокооператив "Мирный", где в одном из гаражей заранее оборудовал специальное помещение - бункер, куда и поместил девушку. Изнасиловав потерпевшую, он приковал ее за шею металлической цепью.

Девушка провела в бункере с 12 по 23 марта. Похититель выдавал своей жертве хлеб, воду, сало, завладел ее телефоном, одеждой и другими личными вещами. В течение этого времени ей пришлось терпеть жестокие издевательства со стороны насильника. 23 марта Елену обнаружили сотрудники милиции. Цепь с шеи потерпевшей пришлось снимать с помощью сотрудников МЧС.

На следующий день похититель был задержан. Им оказался 52- летний житель города Батайска. Как установило следствие, в 1979 году он уже был судим за изнасилование. "В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение в похищении человека, изнасиловании, разбое и другим статьям Уголовного кодекса РФ", - сообщили в прокуратуре. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

По оперативной информации, девушка была психически и физически травмирована, но находилась в сознании, когда ее освободили милиционеры. Жертва батайского "коллекционера", которой, благодаря действиям сотрудников милиции, удалось избежать трагической участи героинь романа Джона Фаулза, была направлена в медучреждение.