По инициативе организации UNIFrans в штаб-квартире структуры в Париже состоялся семинар на тему "Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан: видимые стороны экономического подъема". Об этом сообщает агентство АТ, отмечая, что в работе семинара приняли участие председатели групп дружбы Сената, сенаторы, министры и послы многих стран, представители известных французских банков и компаний, экономисты, политики, местные и зарубежные журналисты.

Сначала были заслушаны доклады об общественно-политической ситуации в каждой из этих стран. В выступлениях по Азербайджану неоднократно подчеркивалось, что он является ведущим государством в регионе Южного Кавказа, постоянно растет его авторитет на международной арене. Эта страна успешно интегрирует в экономику развитых стран Европы и, несмотря на проблему более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, уже превратилась в экономически крепкое государство.

Затем семинар продолжил работу в секциях по отдельным странам. В секции по Азербайджану председательствовал руководитель экономической миссии посольства Франции в Азербайджане Александр Трубецкой. Председатель и другие выступившие неоднократно подчеркивали, что в 2006 году Азербайджан добился высоких результатов в экономической сфере, достиг рекордного подъема, производство внутреннего валового продукта возросло на 35,5%, созданы благоприятные условия для зарубежных инвесторов. Были отмечены важное значение особого внимания и сближения международной структуры с располагающим богатыми запасами нефти и газа Азербайджаном, транспортировки азербайджанского газа в Европу в тот период, когда Европейский Союз переживает энергетический кризис, подчеркнуто, что прокладка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан стала историческим событием. Говорилось о благоприятной роли этого трубопровода в поставках энергоресурсов Казахстана на мировой рынок.