Отношения Молдавии с Румынией являются отношениями Молдавии с ЕС, и рост антирумынских настроений молдавского руководства может вызывать только сожаление. Об этом заявила 26 марта в ходе международной конференции "Урегулирование приднестровского конфликта в контексте европеизации Республики Молдова" депутат Европарламента Марианне Микко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Микко порекомендовала молдавской дипломатии активнее продвигать имидж страны за рубежом, приведя в пример Грузию, которая, по ее мнению, достигла на этом пути больших успехов, чем Молдавия.

Напомним, выступая 3 марта по кишиневскому телевидению, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Румыния все 15 лет независимости Молдавии "насильно навязывала ей свои примитивные стандарты как извне, так и изнутри республики". "Назойливое навязывание европейских стандартов со стороны Румынии нам не нужно", - сказал Воронин, подчеркнув, что молдавских граждан "насильно тащат в румынское гражданство". "У нас хорошие отношения с европейскими структурами, мы хорошо относимся к Румынии и румынскому народу, у нас нет никакой внутренней фобии. Но мы хотим быть хозяевами в собственном доме, и кто нам будет мешать, тот получит адекватную реакцию", - отметил глава молдавского государства.