14 октября Тулу посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Григорьев. Вместе с губернатором Василием Стародубцевым он принял участие в торжественной церемонии вручения наград победителям первого областного конкурса "Лучший экспортер Тульской области" среди организаций Тульской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, конкурс был учрежден постановлением областной администрации в марте 2004 года в соответствии с Законом Тульской области "Об областной целевой программе развития экспорта на 2003-2005 годы". Его участниками стали предприятия промышленности, малого и среднего предпринимательства Тульской области. Цель конкурса - поощрение организаций Тульской области - производителей и поставщиков экспортной продукции, содействие развитию внешнеторговой деятельности и повышение авторитета и престижа тульского товаропроизводителя на внешнем рынке.

Первыми победителями конкурса были названы Новомосковская акционерная компания "Азот" (в номинации "Экспортер с наибольшим объемом экспортной продукции и наибольшей налоговой эффективностью"), ОАО "Щекиноазот" (номинация "Лучший экспортер в страны СНГ"), ОАО "Тульский оружейный завод" (номинация "Лучший экспортер машинотехнической продукции"), ОАО "Трансмаш" (номинация "Наиболее динамично развивающийся экспортер"), ЗАО производственная фирма "Черока" (номинация "Лучший экспортер среди предприятий малого бизнеса").

В своем приветственном слове губернатор В. Стародубцев поздравил победителей. Кроме того, он отметил, что ежегодно через внешние рынки реализуется 30-40% валового регионального продукта Тульской области. А в бюджете доля доходов от внешней торговли достигла уже почти трети всех налоговых поступлений. В 2003 году внешнеторговый оборот области составил почти 1,3 млрд. долларов. Положительная динамика внешнеэкономической деятельности сохраняется и в 2004 году. По словам губернатора, экспорт продукции увеличился почти в 2 раза.

Победителей конкурса также поздравил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации В. Григорьев. Он от имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко поблагодарил губернатора В. Стародубцева, администрацию области, руководителей промышленных предприятий региона за активное сотрудничество с Республикой Беларусь. Касаясь темы взаимоотношений между Тульской областью и белорусскими регионами, посол отметил, что товарооборот между Тулой и Белоруссией достиг 16,5 млрд. российских рублей. Кроме того, В. Григорьев заявил, что две трети валового внутреннего продукта республики идет на экспорт.