В Челябинской области по программе дополнительного лекарственного обеспечения не погашена задолженность поставщику - ЗАО "СИА-Интернейшнл" - за поставки лекарственных средств в 2006 году. Сумма задолженности составляет 861,8 млн. руб, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения Челябинской области. Основной причиной недопоставок и наличия рецептов на отсроченном обеспечении является то, что постфактум выделенные из федерального бюджета деньги не поступали на покрытие прошлогоднего дефицита.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. №243-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" в бюджете Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования выделено 692,3 млн. рублей на оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными средствами, что значительно меньше фактических расходов в 2006 году - 1514,9 млн.руб.

"Учитывая, что дополнительное лекарственное обеспечение входит в программу государственных гарантий оказания гражданам Российской федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи и с целью контроля за использованием выделенных финансовых средств, указанные финансовые средства были распределены между муниципальными образованиями области с учетом численности проживающих в них федеральных льготников. В рамках муниципального образования финансовые средства распределены по лечебно-профилактическим учреждениям. Ограниченные финансовые средства не позволили территориям в полном объеме обеспечить больных дорогостоящими лекарственными препаратами", - пояснили в министерстве.

За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы "Здоровье" выделено 100 млн. руб. на приобретение на конкурсной основе дорогостоящих лекарственных средств для федеральных льготников, страдающих психическими расстройствами, болезнью Гоше, болезнями онкогематологического и гематологического профиля.

По состоянию на 23 марта, из аптек отпущено федеральным льготникам препаратов на 133,6 млн. руб. В настоящее время продолжается дальнейший отпуск медикаментов в рамках выделенных финансовых средств.