Министр обороны Киргизии генерал-лейтенант Исмаил Исаков встретился 27 марта с министром обороны Азербайджана генерал-полковником Сафаром Абиевым в ходе своего официального визита в Азербайджан.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны, Исмаил Исаков рассказал своему коллеге о реформировании Вооруженных Сил Киргизии - о переходе на одногодичный срок службы, введении национальной формы одежды, решении социальных проблем военнослужащих, совершенствовании системы подготовки военных кадров и других преобразованиях.

Министры также обсудили состояние и перспективы двустороннего киргизско-азербайджанского военного сотрудничества. В ходе переговоров генерал-лейтенант Исмаил Исаков выразил стремление киргизской стороны в дальнейшем развитии партнерства между двумя государствами. В частности, в области военного образования - продолжение обучения граждан нашей страны в военных вузах Азербайджана. Также решено и далее обмениваться информацией и опытом в подготовке младших специалистов, оборудовании материальной базы войсковых частей и учебных центров.

Кроме того, глава министерства обороны Киргизии предложил Сафару Абиеву рассмотреть возможность организации отдыха военнослужащих Азербайджана в военном санатории "Тамга", расположенном на южном побережье озера Иссык-Куль.

В заключение, генерал-лейтенант Исмаил Исаков поблагодарил министра обороны Сафара Абиева за содействие в развитии киргизско-азербайджанского военного сотрудничества и пригласил его посетить с официальным визитом Киргизию.