В Красноярском крае подписано уникальное соглашение о взаимодействии государственных органов власти в целях трудоустройства бывших заключенных. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, соглашение было подписано руководителями ГУФСИН, ГУВД и агентства труда и занятости населения. Его главные цели - социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и снижение рецидивной преступности.

Как заявил журналистам глава краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков, подобного соглашения нет ни в одном субъекте Российской Федерации и опыт региона станет уникальным. Новиков отметил, что работа по трудоустройству освободившихся осужденных велась в крае и ранее. За последние 5 лет число обратившихся в службу занятости бывших заключенных увеличилось на 43% и в 2006 году составило 1 тыс. 379 человек.

Трудоустройство освободившихся будет вестись под контролем милиции, все бывшие заключенные будут находиться на профилактическом учете. По словам начальника ГУВД края Александра Горового, подписанное соглашение должно привести к снижению преступности. "Чем больше человек занят трудом, тем меньше он совершает неблаговидных поступков", - заявил Горовой.

По данным милиции, ежегодно в Красноярском крае из мест заключения выходят на свободу около 10 тыс. человек. Многие из них, совершают преступления повторно. На сегодняшний день каждое третье преступление, совершаемое в крае, - это рецидивы. Ожидается, что трудоустройство бывших заключенных поможет изменить ситуацию.