28 марта в Липецке торжественно открылся городской конкурс "Липецкие мастера-2007", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Липецка.

В конкурсной программе принимают участие девять лучших поваров школьных столовых Липецка. Конкурс проводится в двух номинациях - "Лучший школьный обед" и "Лучший десерт". Задача у претендентов на победу непростая: им предстоит приготовить 4 блюда общей стоимостью в 26 школьных рублей.

Оценит работу кулинаров жюри во главе с председателем департамента экономики администрации Липецка Владимиром Мигитой. Основные критерии - рациональное сочетание продуктов, сложность и оригинальность приготовления, художественное оформление. По результатам двух номинаций будет присуждено три призовых места с вручением дипломов и денежных премий в 15, 12 и 8 тысяч рублей. Остальные участники получат благодарственные письма и поощрение в размере 5 тысяч рублей.

Мероприятие проводится в целях совершенствования профессионального мастерства, раскрытия творческого потенциала специалистов общественного питания, внедрения новых технологий в изготовление блюд.