28 марта в городе Ессентуки Управление Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю организовало прием и консультирование учредителей некоммерческих организаций, в том числе товариществ собственников жилья, общественных и религиозных объединений. "Единый регистрационный день" сегодня проводится также в городе Буденновске.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Владимир Свирский, во время проведения "Единого регистрационного дня" рассматриваются вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; деятельности некоммерческих организаций, общественных и религиозных объединений; адвокатуры и нотариата; саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

По данным Управления Федеральной регистрационной службы по краю, с 18 апреля 2006 года, когда началась регистрация некоммерческих организаций, по 1 марта 2007 года на государственную регистрацию поступили заявления 460 некоммерческих партнерств, учреждений, фондов, ассоциаций и союзов, автономных некоммерческих организаций, товариществ собственников жилья, дачно-некоммерческих и садоводческих товариществ и партнерств. В их числе 74 заявлений о регистрации товарищества собственников жилья и 93 дачно-садоводческих организаций.

Приняты решения о государственной регистрации 225 некоммерческих организаций, в отношении 138 организаций приняты решения о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с изменениями в учредительных документах. Отказано в регистрации 7 некоммерческих организаций. Документы 90 некоммерческих организаций возвращены заявителям для доработки.

Причем, в Управлении отметили, что в 2007 году количество принятых решений о государственной регистрации некоммерческих организаций возросло в два раза. Так, в прошлом году с апреля по декабрь зарегистрировано 314 организаций, а за два месяца текущего года уже 72 организации. Такой рост вызван, в первую очередь, увеличением количества обращений граждан на государственную регистрацию, а также в связи с изменением действующего законодательства, согласно которому учредительные документы ранее зарегистрированных организаций необходимо привести в соответствие.

Для дальнейшего повышения эффективности деятельности по государственной регистрации некоммерческих организаций Управлением организовано ежемесячное проведение "Единых регистрационных дней" в регионе Кавказских Минеральных Вод.