Вопрос о передаче федеральных светофорных объектов в Череповце на обслуживание и баланс муниципалитета до сих пор не решен.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Александр Афанасьев, в настоящее время за счет муниципального бюджета финансируется установка новых светофорных объектов. Процесс передачи старых светофоров, находящихся в федеральной собственности, решается в течение пяти лет, и окончательное решение до сих пор не принято. По словам Александра Афанасьева, один из вариантов решения данной проблемы - замена федеральных светофоров на новые муниципальные по мере их прихождения в негодность. "По мере выхода из строя светофоров, которые находятся в федеральной собственности, когда они совсем не будут работать, мы на этом месте сможем поставить свои. Скорей всего, я вижу такое решение проблемы - списание с баланса изношенного оборудования, его ликвидацию, и тогда только установка муниципальных светофоров. Если вопрос об их передаче не будет решен раньше. Он рассматривался и на уровне областного правительства, но пока, к сожалению, самый реальный путь - замена изношенного оборудования на новое", - пояснил он.

Переговоры о передаче федеральных светофоров на баланс муниципалитета в Череповце начались в связи с серьезными претензиями к объектам, обслуживаемым за счет средств федерального бюджета. Эти светофоры изношены, не отвечают современным требованиям, часто ломаются и несвоевременно ремонтируются, создавая при этом аварийноопасную ситуацию на улицах Череповца. В настоящее время облуживанием муниципальных светофоров занимается муниципальное предприятие "Череповецсвет". Порядка 20 светофоров являются федеральными объектами, их обслуживание и ремонт осуществляет специальное монтажно-эксплутационное управление (СМЭУ) УВД Череповца. Большинство федеральных светофорных объектов были установлены в 1960-х годах, поэтому на сегодняшний день их изношенность составляет свыше 200%. Технические характеристики последних не позволяют внедрить в городе принцип "зеленой волны", который может существенно разгрузить перегруженные автотранспортом улицы города.