С 26 по 28 марта в Тбилиси секретарь Министерства иностранных дел Литвы Лаймонас Талат-Кялпша принимает участие в двусторонних политических консультациях с грузинскими вице-министрами иностранных дел и обороны, заместителем министра по урегулированию конфликтов, секретарем Национального совета безопасности и министром по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 марта, в МИДе Литвы, в ходе консультаций обсуждалась повестка двусторонних встреч, поддержка, которую Литва оказывает Грузии в осуществлении плана действий Европейской политики соседства.

Грузии, стремящейся обеспечить свою территориальную целостность и укрепить экономическое сотрудничество со странами Запада, были представлены конкретные проекты в приоритетных сферах защиты государственной границы и стандартизации. Эксперты литовской делегации из Службы защиты государственной границы и Департамента стандартизации встретились с представителями соответствующих институций Грузии и обсудили детали осуществления проектов, планы дальнейшего сотрудничества. Литовская делегация также встретилась с представителями Литвы, работающими в экспертной группе по вопросам границы специального уполномоченного ЕС, обменялись мнениями о ситуации в стране и поделились идеями о возможном вкладе Литвы в проводимые реформы по защите границы.

27 марта секретарь МИДа Литвы также принял участие во встрече "Группы новых друзей Грузии", где представители министерств иностранных дел Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Румынии, Болгарии и Чехии обсуждали актуальные вопросы Грузии.

Следующую встречу министров стран-участниц этой группы планируется провести осенью 2007 года в Вильнюсе.