Соглашение о сотрудничестве между правительством Ханты-Мансийского автономного округа и Международным конгрессом промышленников и предпринимателей (МКПП) подписано 28 марта. Свои подписи под документом поставили губернатор Югры Александр Филипенко и президент МКПП Виктор Глухих.

Стороны определили в качестве приоритета взаимодействие, сотрудничество, содействие и всемерную поддержку партнерства в развитии многосторонних экономических связей, в реализации экономических и социальных программ и проектов. Важной составляющей соглашения является и сотрудничество в привлечении в автономный округ инвестиций.

Стороны договорились о разработке "Концепции комплексного развития транспортной инфраструктуры Ханты-Мансийского автономного округа", предусматривающей развитие всех видов наземного, воздушного, речного транспорта и электронных коммуникаций при их рациональном размещении и взаимодействии внутри территории и образование транзитных коридоров, с учетом лидирующей роли железнодорожного транспорта с ее адаптацией к Стратегии транспортной инфраструктуры Российской Федерации.

Кроме того, будут объединены усилия по организации обучения и подготовки высококвалифицированных рабочих, инженеров, служащих, способных создавать, эксплуатировать и обслуживать транспортную инфраструктуру на уровне международных стандартов. Соглашение действует до конца 2009 года.

Справка: Международный Конгресс промышленников и предпринимателей - общественная организация, созданная 21 февраля 1992 года. МКПП - "площадка", позволяющая бизнес-структурам 26 стран мира активно участвовать в решении самых разнообразных проблем, связанных с глобализацией и интеграцией мировой экономики. МКПП содействует формированию транснациональных экономических объединений, финансово-промышленных групп, совместных предприятий, готовит предложения по устранению ограничений и барьеров на пути свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, создает эффективные механизмы правового регулирования путем хозяйственного законодательства.