Более 200 детей-сирот из 20 сиротских учреждений Архангельской области принимают участие в 6-м региональном фестивале художественного творчества среди воспитанников детских домов "Весенняя капель", который стартовал в Архангельске 28 марта. Фестиваль проводится в рамках областного этапа всероссийского конкурса "Созвездие".

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия, на фестиваль приехали ребята из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа, Вельска, Онеги, Няндомы, Емецка, Приморского, Плесецкого Шенкурского и Красноборского районов. Финалисты определятся в таких номинациях, как "Художественное слово", "Вокал", "Инструментальное исполнение", "Танец", "Декоративно-прикладное творчество". Средний возраст участников - от 7 до 16 лет. В заключение фестиваля состоится гала-концерт с участием победителей, которые получат дипломы и памятные подарки. Организаторами фестиваля выступил департамент образования и науки Архангельской области, Областной центр дополнительного образования и музей "Малые Карелы".

"Главная задача фестиваля - найти талант и дать ему развиться, собрать увлеченных детей вместе, дать им возможность пообщаться, "себя показать и других посмотреть" хотя бы в течение нескольких дней. Поэтому в программу фестиваля включены не только выступления и выставки, но и дискотеки, экскурсии по Архангельску, что, как оказалось, очень запоминается ребятам из отдаленных районов области", - отметили организаторы.