В трех котлах котельной Славгорода (Алтайский край) уничтожена большая партия контрабандного мяса - 6 тыс. 825 кг. Мясосырье перед сжиганием денатурировали керосином для исключения возможности использования в пищу. Подробности корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Этот груз был задержан 17 февраля 2007 года сотрудниками отделения пограничной заставы в 9 км от Славгорода на территории Славгородского района. Мясо находилось в автомобиле "Урал" без государственных регистрационных номеров. Документы на груз и ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие его безопасность, отсутствовали. Владелец груза не выявлен.

Чуть ранее практически аналогичный случай произошел в районе села Михайловка Третьяковского района. Здесь 16 февраля сотрудниками Горнякского таможенного поста также был задержан подконтрольный госветнадзору груз, который ввезен на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан жителем Третьяковского района Алтайского края на снегоходе "Буран" с прицепом.

Задержанный груз - это 44 картонные коробки с замороженным блочным мясом общим весом 1 тыс. 100 кг. Каждый блок (весом около 2 кг) упакован в индивидуальный целлофановый мешок. Согласно маркировке на коробках груз не российского происхождения. Документы на указанный груз и ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие его безопасность, отсутствовали. Вид мяса, дату производства, производителя, страну происхождения и срок реализации было невозможно установить.

Этот контрабандный груз также уничтожен в установленном порядке комиссионно, с соблюдением обязательных требований охраны окружающей среды, на скотомогильнике поселка Садовый Третьяковского района. Контроль осуществлял специалист ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.