На начало года в Вологде было зарегистрировано 540 ветхих и аварийных домов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, в подобном жилищном фонде проживает 2590 семей, это более 6 тысяч человек. Из них пригодными для проживания признаны 196 домов, в них проживают 892 семьи. В Вологде действует городская программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанная на сроки с 2004 по 2010 годы. На ее реализацию привлекаются средства города, субвенции областного бюджета по федеральной программе переселения граждан и внебюджетные источники.

В 2006 году жилищные условия в рамках программы улучшили 63 семьи. Из них 55 семей вологжан получили благоустроенное жилье из муниципального фонда. Из городского бюджета на эти цели в прошлом году было направлено 41,2 млн. рублей. 4 семьи получили квартиры за счет денег из областного бюджета - 8 млн. рублей, а также 1 млн. рублей был направлен из городского целевого бюджетного развития жилищного строительства. Еще 4 семьям приобретены жилые помещения застройщиками, сумма составила 4,4 млн. рублей. В 2006 году в городе ликвидировано более 2 тысяч кв. метров ветхого жилья.

В прошлом году межведомственная комиссия обследовала 85 жилых муниципальных домов. Признан непригодным для проживания 51 дом, а также непригодными для проживания после пожара - 11 домов.