В Омской области впервые присуждается премия имени народной артистки России Любови Полищук. Как сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, накануне Международного дня театра Министерством культуры Омской области принято решение о присуждении премии правительства области имени Любови Полищук актрисе Омского академического театра драмы Валерии Алексеевой (Прокоп).

Ведущая актриса Омска отмечена именной премией за лучшую женскую театральную роль в спектакле по пьесе Нила Саймона "Последний пылкий влюбленный".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, данная именная премия учреждена правительством Омской области в декабре 2006 года в числе других знаков памяти о знаменитой землячке и будет вручаться впервые. Церемония вручения награды состоится в апреле.

Напомним, актриса Любовь Полищук умерла 28 ноября 2006 года в Москве в возрасте 57 лет. Актриса, известная зрителям по фильмам "12 стульев", "Интердевочка", "Приключения принца Флоризеля", последние годы практически не снималась и не выходила на сцену. Она страдала от заболевания позвоночника.