Вице-президент Европарламента Марек Сивец заявляет, что выступление премьер-министра Украины Виктора Януковича на заседании комитета по международным вопросам в Брюсселе было воспринято положительно, а присутствие на мероприятии главы МИД Украины Арсения Яценюка "продемонстрировало определенное единство украинской власти". Об этом он заявил в интервью "Немецкой волне", комментируя итоги визита премьер-министра Украины в Брюссель во вторник, 27 марта.

"Выступление Виктора Януковича, в котором он сообщил о европейских устремлениях Украины, хорошо восприняли представители разных политических сил. Глава украинского правительства преподнёс себя как европеец, у которого нет предубеждений, что депутаты Европарламента только приветствуют", - отметил Марек Сивец. Вместе с тем вице-президент Европарламента отметил, что не знает, насколько действительно проевропейским является украинский премьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Виктор Янукович 27 марта посетил с однодневным рабочим визитом в Брюссель (Бельгия) для встреч с руководством Европейского Союза и участия в заседании комитета Европарламента по иностранным делам. В ходе поездки состоялись встречи Виктора Януковича с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой, председателем Европейского парламента Хансом-Гертом Поттерингом.