В законодательство, касающееся культурной сферы Красноярского края, могут быть внесены серьезные изменения. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом стало известно 28 марта при рассмотрении нового закона "О культуре", которое состоялось на заседании постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму Законодательного собрания края.

Законопроектом предусматривается учреждение новых краевых званий для работников отрасли культуры: "народный (образцовый) самодеятельный коллектив Красноярского края", "образцовый художественный коллектив Красноярского края" и "народная самодеятельная студия Красноярского края". Как отметили на заседании комиссии представители агентства культуры, это необходимо для стимулирования коллективов к работе. Также было отмечено, что уже в 2/3 субъектах федерации подобные звания введены.

Одно из важнейших нововведений закона - предоставление учреждениям культуры права арендовать для художественного и артистического персонала жилые помещения, кроме гостиничных номеров. По словам авторов проекта это сделано, для того чтобы частично закрыть потребность в жилье для актеров.

Также закон вводит новый праздник - "День работников культуры Красноярского края", который должен отмечаться 15 апреля.

В ходе обсуждения законопроекта выяснилось, что он имеет массу замечаний экспертно-правового управления Заксобрания. Кроме того, председатель комиссии Леонид Федотенко отметил, что до тех пор, пока в законе не прописаны конкретные суммы грантов и премий, выплачиваться на практике они не будут. Он подчеркнул, что этим законом необходимо учредить государственную премию Красноярского края за достижения в области культуры не менее чем в 100 тыс. рублей.

После рассмотрения законопроекта депутаты решили рекомендовать его на сессию Законодательного собрания для принятия во втором чтении.