Вологодские спасатели не исключают серьезного подъема воды в реках Великоустюгского района.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления МЧС России по Вологодской области, 27 марта ситуацию в районе оценивала комиссия Северо-Западного регионального центра МЧС России. Ее возглавил руководитель Центра, генерал-лейтенант Владимир Пучков. В ходе визита в Вологодскую область он узнал о ледовой обстановке в Великоустюгском районе и оценил готовность сил и средств к весеннему паводку. Владимир Пучков высоко оценил работу вологодских спасателей к безопасному проведению паводка.

Между тем, несмотря на все принимаемые меры, ситуация с паводком в Великоустюгском районе складывается сложная. Метеорологи с осторожностью делают какие-либо прогнозы, так как такой ситуации в предыдущие годы не было. Два зимних ледохода значительно усложнили паводковую обстановку и работу спасателей. На реках Сухона и Малая северная Двина возникли ледовые торосы. На сегодняшний день синоптики прогнозируют подъем воды в районе Великого Устюга до 8 - 8,5 метров. В 1998 году, когда затопило практически полгорода, уровень воды поднимался до 9,6 метра.

Неоднозначны и прогнозы, касающиеся начала ледохода. Согласно прогнозам Гидрометцентра, лед пойдет 5 апреля. Спасатели утверждают, что это может произойти раньше, уже 1 апреля. До этого времени они должны завершить ледорезные и взрывные работы и убрать всю технику со льда.

В МЧС готовятся к худшему и в части подъема воды. Начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Екимовский заявил, что уровень воды в реках может подняться и до 11 метров. Сейчас в Великом Устюге создано 25 спасательных постов, которые оборудованы лодками и спасательными жилетами. Они будут работать на базе предприятий - добровольцев. Кроме того, в районе будет работать 3 спасательных пункта, в которые войдут сотрудники МЧС, сотрудники органов внутренних дел и курсанты речного училища.