"По моему мнению и мнению юридических служб мэрии города, нарушений выборного законодательства нет, и природоохранная прокуратура в этом вопросе ошибается", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель мэра города Александр Афанасьев. Так он прокомментировал факт совмещения выборной и государственной должности депутатом гордумы Надеждой Алексиковой.

По его словам, данная ситуация должна прояснится уже в ближайшее время. "Мы считаем, что депутат, который работает на невысвобожденной основе, не нарушает закон. Если кому-то захочется, то можно обращаться в суд. Других органов, которые разрешают споры, у нас нет", - добавил он.

Напомним, череповецкой природоохранной прокуратурой выявлены нарушения выборного законодательства. По словам представителей прокуратуры, депутат прошлого и нынешнего созыва Череповецкой гордумы Надежда Алексикова длительное время совмещает выборную должность в органах местного самоуправления как депутат Череповецкой городской Думы и должность государственного гражданского служащего - специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора. Предписания об устранении выявленного нарушения череповецкая природоохранная прокуратура направила в управление Роспотребнадзора по Вологодской области и областную избирательную комиссию.