В малом зале правительства Республики Адыгея состоялась встреча председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с президентом Республики Адыгея Асланчерием Тхакушиновым. На встрече присутствовали председатель Госсовета - Хасэ Адыгеи Руслан Хаджибиёков, муфтий Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

27 марта делегация посетила в Майкопе православную гимназию им. Сергия Радонежского, где гостей встретил архиепископ Пантелеимон, и Соборную мечеть, где вместе с муфтием Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбием Емижем совершила намаз.

Глава мусульман России шейх Равиль Гайнутдин по поручению Совета муфтиев России в течение 9 дней посетил 9 республик Северного Кавказа. Основная задача делегации - укрепление социально-политической стабильности в регионе, встречи с общественностью, главами религиозных конфессий, политических, культурных и деловых кругов.

На встрече с журналистами шейх Равиль Гайнутдин отметил: "Адыгея - самый яркий представитель миротворчества на Северном Кавказе, хотя многие в России и за её пределами относятся к Кавказу с особой осторожностью. Мы убеждены, что контакты с президентом Адыгеи, руководителями парламента республики станут реальным укреплением социальной стабильности в регионе, поддержкой духовенству в противостоянии чуждой экстремистской идеологии".

Президенту Адыгеи, в знак особого расположения и служения миссии добра шейх Равиль Гайнутдин вручил ценный памятный дар - священный Коран, изданный по специальному заказу Совета муфтиев России в типографии Ватикана.