Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания ЗС, которое состоится сегодня, 15 января, сторонники и противники самой идеи начать работу сессии третьего созыва именно с выборов главы Собрания постараются доказать правоту своей точки зрения. Так или иначе, но в повестку дня, скорее всего, вопрос внесут. Однако предсказать итог обсуждения и голосования, если таковое состоится, никто не берется.

Депутаты разделились на две группы: одни хотят поскорее узнать, кто же встанет у руля парламента, а значит и будет определять его политику, другие советуют не торопиться и в ходе основательных консультаций достичь консенсуса.

Представители фракции "Единый Петербург" считают, к примеру, что народные избранники должны, прежде всего, отстаивать интересы своих округов, в которых жители выражают недовольство работой законодательной и исполнительной власти города, а значит и деятельностью бывшего руководства. Лидер фракции Юрий Рыдник в своих выступлениях выразил общее мнение товарищей - не поддерживать протеже "единороссов" Вадима Тюльпанова. В то же время и своего кандидата они не называют, а лишь намекают, что фигура бывшего главы ЗС Сергея Тарасова приемлема.

Вырисовываются два депутата, которые, по всей видимости, и вступят в соперничество за пост председателя ЗакСа. Это бывшие спикер Сергей Тарасов и вице-спикер Вадим Тюльпанов.