В Алтайском крае наконец-то обнародовано постановление краевой администрации о распределении квот добычи водных биологических ресурсов на 2007 год. Причем этого решения предприниматели, занимающиеся рыбным промыслом, ждали уже на протяжении нескольких месяцев. В марте они выступили с открытым письмом, в котором упрекали краевые власти в срыве процесса распределения квот на рыбу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Причем такая ситуация в крае наблюдается уже который год подряд. В результате рыболовы вынуждены начинать производственный цикл только с июня, хотя должны работать круглый год. Само положение о распределении квот было подписано в администрации Алтайского крае еще 15 марта, но соответствующий номер ему присвоен лишь недавно. В то же время соответствующие документы из Москвы о квоте добычи поступили за неделю до наступления нового года.

Сегодня, 28 марта, пресс-служба краевой администрации обнародовала данные по квотам. Они касаются таких видов добычи как промышленный лов рыбы, речного рака и гаммаруса. Также прописана в документе и организация спортивного любительского рыболовства. Размеры выделенных квот - от 0,5 до более 150 тонн. Общий объем распределенных квот составил свыше 1,4 тысячи тонн. Они распределены среди 51 юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Так, промышленная добыча рыбы будет вестись на Усть-Пристанском, Рубцовском, Калманском рыбопромысловых участках, Гилевском водохранилище, Бурлинской и Кулундинской системах озер и других водоемах. Промышленный лов гаммаруса предусмотрен, например, на озерах Булатово и Большое Утичье Тюменцевского района, Коростелевское Рубцовского района.

Для организации спортивного и любительского рыболовства квоты предусмотрены для добычи рыбы на Бурлинской системе озер, Бийском, Каменском, Калманском, Павловском, Шелаболихинском рыбопромысловых участках р. Оби и пойменных водоемах, Барнаульской, Касмалинской, Кулундинской системах озер и других участках речной системы региона.