Заместитель губернатора Красноярского края Владимир Шишмарев 28 марта примет участие в церемонии награждения победителей VII Общероссийского конкурса грантов в социальной сфере по Сибирскому федеральному округу. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в департаменте образования, науки, культуры, спорта. Конкурс проходит в рамках ежегодной благотворительной программы "Новый день", организованной Детским фондом ООН - ЮНИСЕФ и одним из коммерческих банков, и проводится среди некоммерческих, в том числе общественных, государственных и муниципальных организаций, целенаправленно проводящих работу по реабилитации, поддержке и гармоничному развитию детей России.

В этом году из 127 заявок, представленных на конкурс, победителями стали 11 проектов из 6 регионов Сибирского федерального округа, в том числе 5 проектов - из Красноярского края.

В качестве управляющего программой привлечено Российское представительство Британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation - CAF Россия. За шесть лет существования программы оказана финансовая поддержка проектов на общую сумму 1138000 долл. США, тем самым предоставлена возможность для успешного старта тем, кто изначально не обладал финансовыми и организационными ресурсами. Всего в работу по проектам было вовлечено более 36 000 детей и 804 организации. Поддержку получили проекты, в которых использовались различные виды искусства и спорта в реабилитации детей с ограниченными возможностями, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье. Поддержку также получили программы помощи одаренным детям. С этого года действие программы "Новый день" распространяется на всю территорию России без каких-либо ограничений.