В Алтайском крае сельские хозяйства перед началом посевной уже приобрели более 3,5 тыс. тонн минеральных удобрений. В частности, в Немецкий национальный район уже завезли 1,5 тыс. тонн удобрений, Тогульский - 600 тонн, Бийский - 400 тонн, Ребрихинский - 200 тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Сульфат аммония завозится из Заринска, поскольку он производится в больших объемах на ОАО "Алтай-Кокс". Сложные удобрения приобретаются в европейской части России. Причем хозяйства активно приобретают и завозят минеральные удобрения для кормовых озимых и яровых зерновых культур, сахарной свеклы. В подкормке азотными удобрениями они будут нуждаться уже в самое ближайшее время.

Связано это с прогнозами прохладной и дождливой весны, что повлечет активный рост кормовых. Например, степные районы края, использующие для выращивания кормов исключительно орошаемые поля, должны внести в почву минеральные удобрения до начала поливного сезона.

Особое внимание будет уделено сахарной свекле: опыт выращивания этой культуры в крае показал, что ее урожайность во многом зависит от внесения в почву минеральных удобрений. Поэтому на всей площади, - а это 25 тысяч гектаров плантаций сахарной свеклы, - должны быть внесены минеральные удобрения.

Практически на все приобретаемые минеральные удобрения, за исключением вносимых под подсолнечник, в нынешнем году предусмотрена компенсация 20% стоимости. А хозяйства, вносящие удобрения под рапс на семена, лен-долгунец, получат из краевого бюджета до 30% компенсации.