27 марта прокуратура Южно-Сахалинска возбудила уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников исправительной колонии ИК-1 по факту избиения осужденных. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия).

В пресс-службе отметили, что основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки штрафного изолятора ФГУ ИК-1, в ходе которой у находящихся там осужденных 1984 и 1985 годов рождения были выявлены телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки, бедер, осаднений кожи лобно-височной области. По словам осужденных, телесные повреждения им были причинены 12 марта сотрудниками исправительного учреждения.

По результатам проверки исполняющий обязанности прокурора города Южно-Сахалинска Димитрий Богадельщиков дал согласие на возбуждение уголовного дела. Производство предварительного следствия поручено старшему следователю прокуратуры города Южно-Сахалинска.