В Пермской области началась новая декларационная кампания. Налоговые инспекции Прикамья продолжат прием деклараций о доходах граждан за 2002 год с января по 30 апреля 2003 года. Как сообщили в управлении министерства по налогам и сборам РФ по Пермской области, принципиальных новшеств, по сравнению с прошлым годом, в этой кампании не будет: второй год прием деклараций проходит по главе 23 Нового Налогового Кодекса России.

О заработанных в прошлом году деньгах в обязательном порядке должны сообщить: индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и граждане, имеющие несколько источников доходов, в том числе и те, кто сдает свои квартиры или иное имущество в наем. Кроме того, рассказать о своих доходах будут обязаны индивидуальные предприниматели, платящие единый налог на вмененный доход, а также предприниматели, отчитывающиеся о доходах по так называемой упрощенной схеме.

Граждане, которые потратились в минувшем году на приобретение жилья, лечение, обучение, приобретение медикаментов или благотворительную деятельность могут рассчитывать на налоговые вычеты. Для помощи налогоплательщикам в Пермском управлении министерства по налогам и сборам РФ работает "горячая телефонная линия" по телефону (3422) 910-045.