Верховный суд Республики Калмыкия 28 марта начинает рассмотрение об убийстве несовершеннолетнего подростка, совершенное 28 октября в поселке Воробьевка Приютненского района республики, сообщает радиостанция "Европа плюс Элиста" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Согласно обвинительному заключению, 28 октября 2006 года 24-летний подсудимый нанес ножевые ранения 2 несовершеннолетним жителям Воробьевки. Инцидент произошел во время дискотеки у здания местного Дома культуры. Один из потерпевших, 16-летний подросток, при доставлении в больницу скончался.

Уголовное дело было возбуждено по 2 статьям УК РФ - ст.30 и ч.1 ст.105 - убийство и покушение на убийство. Дело рассмотрит судья высшей категории Евгений Утунов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обвинение в совершении этих преступлений предъявлено 24-летнему жителю Республики Дагестан. 31 октября в поселке прошел сход граждан, в ходе которого представители администрации и правоохранительных органов отчитались о ходе следствия. После схода 4 молодых людей, в том числе 3 элистинца и 1 житель Воробьевки направились на животноводческую стоянку, где был произведен выстрел в 49-летнего помощника чабана.

Сотрудникам РОВД Приютненского района Калмыкии было предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность). Милиционеры находились на животноводческой стоянке возле поселка Воробьевка, когда был произведен выстрел в помощника чабана. Именно они задержали четверых подозреваемых, но не могли предотвратить преступление.

Уполномоченный по правам человека в Республике Калмыкия Владислав Сависько назвал причинами конфликта в селе Воробьевка Приютненского района в Калмыкии тяжелое социально-экономические положение сельчан, их неумение жить в рыночных условиях, а также недостаточно эффективную профилактическую работу на всех уровнях. Это заявление было сделано 3 ноября в ходе первого заседания совета при МВД Калмыкии.