Российская академия сельскохозяйственных наук предала в управление администрации Ненецкого автономного округа одно из ведущих предприятий регионального агропромышленного комплекса - опытно-производственное предприятие (ОПХ) "Нарьян-Марское".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, предприятие имеет важное социальное значение для НАО, так как занимает третью часть в объеме произведенного в округе молока, снабжает натуральной молочной продукцией детские сады, школы и больницы. Администрация округа на протяжение ряда лет оказывала значительную поддержку предприятию.

В 2004 году оно получило госпомощь в размере 30 млн. рублей, в том числе из окружного бюджета - 28 млн. рублей, в 2005 - 22 млн. рублей. Доля окружной поддержки в доходах ОПХ в 2004 году составила 48%, в 2005 - 37%. При этом финансовое положение предприятия остается сложным, так как у него имеется кредиторская задолженность - более 30 млн. рублей. Погасить ее прежний владелец ОПХ самостоятельно не сможет. Администрация округа в связи с изменением законодательства, где поддержка федеральных структур не предполагается, возможности привлечения средств окружной казны лишилась. Теперь после передачи ОПХ на региональный уровень предприятие сможет получить дополнительное финансирование из окружного бюджета.

В настоящее время начата процедура передачи ОПХ в ведение субъекта Федерации. Она займет несколько месяцев. Как только ее завершат, будет поставлен вопрос о выделении "Нарьян-Марскому ОПХ" средств на погашение кредиторской задолженности.