В львовских многоэтажках будут установлены лифты, кабинки которых сделаны из метала, а кнопки - из негорючего материала. Об этом сегодня, 27 марта, во время пресс-конференции рассказал начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Львовского городского совета Богдан Петраш, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы все прекрасно помним, как в прошлом году на Левандовке (микрорайон Львова - прим. ИА REGNUM) были сожжены 12 лифтов. Найти поджигателей не могла ни милиция, ни даже награда размером в 5 тысяч гривен (около 1 тысячи долларов США - прим. ИА REGNUM)", - напомнил Петраш.

Он также рассказал, что изготовителя новых лифтов, которые установят во Львове, будут выбирать на конкурсных засадах - возможно это будет польская фирма, лифты которой дешевле украинских.

В 2007 году для ремонта львовских лифтов в бюджете города есть 2 миллионы 400 тысяч гривен (около 280 тысяч долларов США) и еще 2 миллиона 285 тысяч гривен государственных средств. За эти деньги будет отремонтировано и модернизировано 40 лифтов, а также полностью поменяно 6 лифтов. В настоящее время во Львове имеется 610 лифтов, которые отработали 25-летний ресурс, и с каждым годом количество таких лифтов возрастает на 70 штук. В общем итоге на модернизацию всего лифтового хозяйства Львову нужно 39 миллионов 650 тысяч гривен (почти 8 миллионов долларов США).