Подготовка кадров для нефтегазового комплекса Красноярского края будет вестись в краевых учреждениях среднего и начального профессионального образования. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе агентства профессионального образования и науки Красноярского края.

В рамках краевой целевой программы "Кадровое обеспечение инвестиционных проектов, реализуемых на территории края" уже рассматриваются проекты соглашений между агентством профессионального образования и науки, агентством труда и занятости администрации края и открытыми акционерными обществами "Нефтяная компания "Роснефть" и "Нефтяная компания "Славнефть". В рамках соглашения будут рассмотрены вопросы по подготовке кадров для этих компаний, а также по обновлению материально-технической базы учреждений.

В число учебных заведений, на базе которых будет осуществляться основная подготовка кадров войдут: для разработки месторождений - ГОУ СПО "Красноярский монтажный колледж"; для эксплуатации - ГОУ НПО "Профессиональный лицей № 96" (Ачинск). Подготовка и переподготовка кадров будет осуществляться также в учебных заведениях Таймыра.