Петербургская телекоммуникационная компания "Квантум" намерена продолжить экспансию в регионы в 2007-2008 гг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил в Санкт-Петербурге генеральный директор компании Игорь Бобов. По его словам, сейчас компания представлена в 18 городах России и планирует в течение 2007 года ежемесячно открывать по одному представительству.

Компания рассматривает short-list из 45 городов исходя из востребованности услуг, предлагаемых компанией (бизнес-телефония, Wi-Fi), населенности города и наличия инфраструктуры, сказал генеральный директор "Квантума". В числе ближайших планов - открытие филиалов в Ульяновске, Самаре, Томске и Волгограде. В 2008 году, вероятно, компания расширит свое присутствие на Северо-Западе страны - в Великом Новгороде, Мурманске, Архангельске и Пскове, добавил Бобов (сейчас компания оказывает услуги связи абонентам в Санкт-Петербурге, Калининграде, Вологде и Череповце).

Филиалы компании будут оказывать телекоммуникационные услуги новым брендом ("Простор Телеком"). Одновременно с этим компания планирует провести ребрендинг в Санкт-Петербурге, планируя заместить старый бренд (Квантум Коммуникейшнс) новым в течение ближайшего времени. Филиальная инвестпрограмма-2007 года будет составлять не менее 300 млн. рублей, включая региональное развитие и строительство новых хот-спотов. В настоящее время у компании 59 точек доступа к Wi-Fi, в том числе 46 в Санкт-Петербурге.

АО "Квантум" было основано в 1997 году в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге у компании собственная транспортная волоконно-оптическая сеть. Компания специализируется на предоставлении услуг телефонии и доступа в Интернет. Сейчас у компании 4 тыс. бизнес-абонентов, 6 тыс. абонентов - частных лиц. Оборот компании в 2006 году составил примерно 15 млн. долларов, и, по прогнозу, в 2007 году может увеличиться на 70%. Основной акционер "Квантума" - ЗАО "Балт-груп".