Демографические показатели Ставрополя за 2006 год озвучены начальником управления здравоохранения Викторией Францевой 27 марта на заседании администрации краевого центра. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации, по словам Виктории Францевой, население Ставрополя на начало 2007 года составляет 358.6 тыс. человек, в том числе трудоспособное население - 68%, дети и подростки до 18 лет- 16,6%, пенсионеры -14,7%.

В 2007 году продолжилось сокращение естественной убыли населения за счёт уменьшения количества умерших в трудоспособном возрасте, снижения количества умерших детей и количества мертворождений. Отсутствуют случаи материнской смертности. Возросла средняя продолжительность жизни до 69,3 лет, что выше, чем в крае (68,2) и России в целом (65,3), в том числе у мужчин до 63,2 лет (край -62,4), женщин до 75,2 лет (край - 74.2). Снизились потери жизненного потенциала на 3.2%.

Выше краевого показатель рождаемости в городе, но в сравнении с 2-мя предыдущими годами он снизился на 2,3% и составил 10,8 на 1 тыс. населения. Значительные успехи достигнуты по снижению перинатальной и младенческой смертности.

В числе достижений, значимых для педиатрической службы города, открытие современно оснащенного акушерского корпуса МУЗ "Городская клиническая больница №4", позволившего проводить выхаживание новорожденных на уровне мировых технологий, проводить адекватное и своевременное лечение заболеваний у беременных женщин и новорожденных.

Несмотря на значительные трудности по обеспечению федеральных льготников лекарственными препаратами, связанными с неполным удовлетворением заявки лечебных учреждений (51% удовлетворения), отмечалась слаженная организационная работа поликлиник и МУП "Социальная аптека". В 2006 году наблюдалась тенденция снижения количества вызовов скорой медицинской помощи по сравнению с 2004 годом на 8% и сохранилась на уровне прошлого года. Увеличение объёмов неотложной помощи на дому поликлиниками города на 9% позволило уменьшить нагрузку на "скорую". Как следствие - улучшилась своевременность прибытия бригады скорой помощи на место. Из городского бюджета выделено более 114 млн. рублей на проведение реконструкции и капитального ремонта лечебно-профилактических учреждений города. Еще около 46 млн. рублей - из бюджета Ставропольского края, почти 2 млн. рублей были выделены на эти цели спонсорами, до 6 млн. рублей - средства от хозрасчётной деятельности учреждений.

Подводя итоги работы за 2006 год, Виктория Францева отметила, что прошедший год был очень удачным для городского здравоохранения: открыты новые учреждения здравоохранения акушерский корпус 4-й больницы, МУЗ "Центр восстановительной медицины и реабилитации" на 60 коек, МУЗ "Городская детская поликлиника №3" на 680 посещений. В результате, в муниципальных лечебных учреждениях вновь создано 137 рабочих мест, и жители города получили возможность лечиться в оборудованных в соответствии с последними достижениями науки и техники учреждениях здравоохранения.