Вопросы, связанные с подготовкой и проведением первого заседания народных избранников Тюменской областной Думы четвертого созыва обсудили 27 марта в региональном парламенте вновь избранные депутаты и руководители структурных подразделений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы.

В четвертом созыве областной Думы предстоит работать над законами тридцати четырем депутатам, избранным 11 марта по новой системе, то есть по одномандатным избирательным округам и партийным спискам.

На первом заседании депутатов областной Думы четвертого созыва будут избраны председатель, его заместители, определено количество депутатских комитетов, утверждены их председатели. Уже сейчас известно, что у спикера будут четыре заместителя, один из которых - руководитель депутатской фракции.

Также в Думе появится наряду с ранее существовавшими четырьмя комитетами еще один - по аграрным вопросам и земельным отношениям, и одна постоянная комиссия по регламенту и этике.

Кроме того, вновь испеченным законодателям предстоит избрать члена Совета Федерации - представителя Тюменской областной Думы. Депутаты будут рекомендовать на эту должность кандидатуру Александра Лоторева, ныне действующего представителя в Верхней палате Федерального Собрания от Тюменского регионального парламента.

Напомним, что первое заседание Тюменской областной Думы четвертого созыва состоится 5 апреля.