На территории Вологодской области проведена инвентаризация розничных рынков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Департаменте продресурсов, по данным проверок, на территории региона зарегистрировано 79 розничных рынков.

По словам начальника отдела торговли и услуг Ольги Емельяновой, в области создана рабочая группа. В ее состав вошли контролирующие органы Роспотребнадзора, УВД, миграционной службы, департамента труда, продовольственных ресурсов. "Заседания группы проходят еженедельно. Проведена инвентаризация рынков на территории Вологодской области. Сейчас информация обрабатывается, все муниципальные образования предоставили паспорта рынков. По итогам обработанной информации, будет создан план размещения рынков на территории области с учетом предложений органов местного самоуправления", - сказала Емельянова.

Также она отметила, что в Вологде должна пройти процедура согласования проекта областного закона о розничных рынках, который должен быть рассмотрен на сессии Заксобрания. Федеральный закон вступает в силу с 11 марта, до 10 июня в регионах необходимо привести все нормы в соответствие. На Вологодчине также готовится проект по ведению реестра розничных рынков, который будет работать в качестве информационной базы. Проведены комплексные проверки рынков в Вологде и Череповце. "75 предложений сделали органы местного самоуправления, то есть столько рынков нам рекомендуют оставить. Конечно, в районах в основном под понятием "рынок" подразумевается выездная торговля. Федеральным законом прописана такая форма проведения торговли, как ярмарки. Если торговля нужна, и это касается товаров первой необходимости, будут приняты меры для того, чтобы население не осталось без важных товаров. Для этого предстоит разработать документ по ярмаркам, прописать нормы, внести в план размещения. Также будут созданы документы о предоставлении мест на рынках и требования к их размещению", - добавила начальник отдела торговли.