В Тирасполе 26 марта комитет Верховного Совета (ВС) Приднестровья по социальной политике, охране здоровья и экологии рассмотрел и принял решение рекомендовать парламенту принять во втором чтении законопроект "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

На заседании депутаты отмечали, что "спектр соцуслуг, предоставляемых в настоящее время гражданам пожилого возраста и инвалидам, довольно широк. Однако нормы права, регулирующие социальное обслуживание данной категории граждан индивидуальными предпринимателями и негосударственными организациями, отсутствуют". Авторы законопроекта депутаты Сергей Чебан и Валерий Червоноокий предложили законодательно закрепить гарантии предоставления услуг лицам пожилого возраста, нуждающимся в социальном обслуживании.

Одной из целей законопроекта является создание правового поля для возникновения и развития в Приднестровье новых форм социального обслуживания, к которым, например, относится предоставление временного приюта, оказание социально-консультативной помощи, срочное социальное обслуживание.