26 марта перед зданием правительства Самарской области состоялся пикет жителей Тольятти, которые собрались с целью выразить свое волнение и беспокойство по так называемому "земельному делу", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии городского округа Тольятти.

По словам одного из инициаторов и участника пикета, депутата Самарской губернской Думы Сергея Андреева, этой акцией горожане пытались привлечь внимание региональных властей к проблеме, которую "многие тольяттинцы расценивают как откровенную попытку частной компании ЗАО "Россия" - при поддержке органов прокуратуры - захватить более трех тысяч гектаров муниципальных земель". Об этом же сказано в обращении горожан к президенту РФ Владимиру Путину, которое подписали более двухсот участников представительного городского собрания, прошедшего 5 марта в Тольяттинском государственном университете (копия обращения была направлена губернатору Константину Титову). Об этом же говорилось 24 марта на городском митинге, в котором приняли участие около тысячи жителей новых кварталов Автозаводского района Тольятти, находящихся на спорной территории. Именно на митинге было принято решение провести в Самаре пикет с требованиями к губернатору Константину Титову вмешаться в ситуацию и защитить город. Если этого не произойдет, участники митинга намерены провести пикетирование федеральной трассы Москва - Челябинск М-5 во время проведения саммита в мае 2007 года.

К обладминистрации в Самаре пикетчики вышли с лозунгами: "Отступать некуда - позади Тольятти!", "Не отдадим нашу землю варягам!", "Силовики есть - ума не надо?", "Земельный вопрос" - порождение мафии", "Превратим наши кварталы в крепости!", "Будьте бдительны: рейдеры наступают!", "Захватчик, открой личико!". Акция длилась около получаса, вызвав интерес работников милиции. Поскольку заявка на проведение пикета была оформлена надлежащим образом, никаких инцидентов не произошло. Никто из губернских чиновников к пикетчикам не вышел.