Подольский районный суд Киева удовлетворил жалобу экс-министра внутренних дел, лидера общественного движения "Народная самооборона" Юрия Луценко на постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении относительно него уголовного дела за злоупотребление служебным положением. Об этом сегодня, 27 марта, после судебного заседания сообщил один из адвокатов Луценко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Адвокат проинформировал, что суд отменил постановление Генпрокуратуры Украины о возбуждении против Луценко уголовного дела и отказал в возбуждении уголовного дела при отсутствии в его действиях состава преступления". В свою очередь, представители Генпрокуратуры заявили, что готовы обжаловать постановление Подольского суда в апелляционном порядке. Народный депутат, член фракции "Наша Украина" Антон Ружицкий, комментируя журналистам решение представителей прокуратуры, отметил, что "следователи прокуратуры руководствуются двумя моментами: во-первых, они выполняют указание сверху, а, во-вторых, спасают честь мундира". По словам депутата, "других мотивов - юридических - подавать апелляцию у них нет". "Ведь, по-сути, нет состава преступления, тем более, что Подольский суд, вынося решение, обосновал его", - отметил Ружицкий.

Напомним, досудебное следствие обвиняло Юрия Луценко по статьям 263 (ч.1) и 364 (ч.3) в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании огнестрельного оружия. 20 марта в его квартире состоялся обыск. В этот же день Юрий Луценко был вызван на допрос в генеральную прокуратуру и вечером отпущен на свободу. 21 марта, после очередного допроса, лидер "Народной самообороны" заявил журналистам, что генеральная прокуратура прекратила расследование по уголовным делам против него.