В Мундыбашском филиале ОАО "Евразруда" (предприятие "Евраз Груп") в рамках реализации инвестиционной программы завершено строительство дренажно-насосной станции мощностью 200 тыс. куб. м воды в год.

По информации пресс-службы "Евраз Груп" дренажно-насосная станция призвана исключить сброс технологических стоков в водный бассейн. Строительные работы были начаты в IV квартале 2006 года.

"На сегодняшний день построено здание, где будет размещено оборудование, а также линия электропередач. В настоящее время специалисты приступают к прокладке трубопровода, установке контрольно-измерительных приборов, монтажу насосного оборудования. В частности, предусматривается установка трех центробежных насосов", - пояснили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе.

Запустить дренажно-насосную станцию в эксплуатацию планируется в середине 2007 года. Как отмечают специалисты, благодаря этому технологический цикл Мундыбашской обогатительной фабрики будет полностью замкнут, а попадание стоков из хвостохранилища в реку Кондома - полностью исключено.