Эффективность использования квот рыболовецкими хозяйствами - вновь в центре внимания региональных властей. На днях этой проблеме было посвящено совещание в Администрации области под председательством первого заместителя губернатора Александра Жилкина. Главы районов отчитывались о результатах работы, а руководители областной налоговой инспекции, Севкаспрыбвода, КаспНИРХа дополняли общую картину.

Главными вопросами, которые ставились перед районным руководством, были проблемы воспроизводства рыбных запасов, а именно вопросы борьбы с браконьерством, организация прудового рыбоводства, подготовка рыбоходных каналов и участков лова, организация мелиоративных работ, отстрел бакланов, подготовка гнездовий для водоплавающих птиц, перевод неиспользуемых земель сельхозназначения в нерестилища и другие. Основной критерий, которым теперь будут руководствоваться областные власти в выделении квот, будет успешность работ по воспроизводству рыбных запасов.

К сожалению, в настоящее время во многих районах этому направлению уделяется недостаточное внимание. Руководство подчас даже не владеет необходимой информацией. Первый вице-губернатор посоветовал контролирующим организациям жестче действовать в отношении рыболовецких хозяйств, если они и впредь будут игнорировать необходимость воспроизводства рыбного потенциала края. В то же время наиболее отличившимся обещал от имени Администрации области поощрение в виде дополнительных квот, материальной и финансовой поддержки.

Среди поручений, данных на совещании, были задания разработать план развития прудового рыбоводства на 2003-04 годы в Икрянинском районе и программу товарного рыбоводства в Наримановском.

Конечно же, не останутся без внимания и традиционные критерии отбора рыболовецких хозяйств, а именно уплата налогов, погашение товарного кредита, развитие других отраслей сельхозпроизводства. Давать квоты нерадивым хозяйственникам, значит выбрасывать на ветер природные ресурсы, подчеркнул Александр Жилкин. И дал, в частности, жесткое указание погасить все задолженности по налогам и кредиту до 20 февраля. Иначе провинившимся не видать квот. Кроме того, все главы рыболовецких районов должны представить списки организаций, которые, по их мнению, не заслуживают более получения квот.

На совещании особо было подчеркнуто, что никакого закупа рыбы у населения власти не разрешат, так как прекрасно понимают, что под этим прикрытием начнут работать браконьеры: удочкой товарную партию рыбы не поймаешь.

Радует, что рыбная отрасль развивается. Если в прошлом году, минимальная заработная плата рыбаков была установлена в три тысячи рублей, то в нынешнем, возможно, планка поднимется до пяти тысяч рублей - для рыбаков и трех тысяч - для переработчиков. Соответствующие соглашения должны быть подписаны с каждым хозяйствующим субъектом. Возражений у присутствовавших на совещании это предложение не вызвало. Версия для печати