3 апреля министерство культуры Омской области начинает реализацию нового выставочного проекта: "Успенский собор: с верой в будущее". Как сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, первыми увидят выставку, посвященную истории строительства, жизни, гибели и возрождения Успенского кафедрального собора, жители Саргатского района. Открытие выставки состоится в 11.00 местного времени (08.00 мск) в Саргатском историко-краеведческом музее.

На выставке будет представлен портрет и наиболее полная биография Эрнеста Вирриха - автора архитектурного проекта собора, а также авторская графика с фасадами, планами, разрезами собора. Значительная часть материалов выставки будет посвящена хронике археологических изыскательских работ июля 2005 г.

Один из стендов экспозиции будет посвящен приезду в 1891 году в Омск наследника-цесаревича Николая Александровича и участия его в закладке нового храма. Наиболее интересная тема - история новомученика архиепископа Сильвестра, чье тайное захоронение было обнаружено под бетонной плитой в ходе работ.

Будут также представлены документы, отражающие результаты экспертизы, представленные экспертно-криминалистическим центром УВД Омской области, отвечающие на вопрос: Принадлежат ли представленные на экспертизу останки Ольшевскому Иустину Львовичу? Кроме того, на выставке заявлены такие темы как город и горожане XIX начала XX вв., учебные заведения и их связь с православием.

На выставке будут представлены работы омских художников: Амангельды Шакенова, Сергея Цуры, Анатолия Чермошенцева, Екатерины Смирновой, Сергея Патрахина, Ивана Жилиостова и других. Выставка будет работать в течение апреля.