Во многом употребление суррогатного алкоголя в селах Бурятии объясняется отсутствием там магазинов, имеющих лицензию на продажу алкогольной продукции. К такому выводу пришли участники прошедшего в Улан-Удэ совещания по проблемам распространения суррогатной алкогольной продукции.

По словам руководителя республиканской службы по потребительскому рынку и лицензированию отдельных видов деятельности Григория Ненкина, за полгода с начала действия единой государственной автоматизированной информационной системы количество лицензированных предприятий сократилось на 15,5%, на 1 июня 2006 года было зарегистрировано 2438 лицензий, а на 1 января 2007 года - 2061.

"В 148 селах Бурятии вообще нет магазинов, имеющих лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Причем, в 32 населенных пунктах они были закрыты с июля 2006 года, потом в десяти была возобновлена торговля. А в 126 населенных пунктах с численностью меньше 250 человек, их не было вообще", - отметил Ненкин.

Проверка, проведенная в селе Ципикан Баунтовского района с численностью жителей 148 человек, показала, что в течение месяца жителями было приобретено 120 бутылок водки емкостью 0,5 литра, то есть по 0,6 литра на каждого взрослого человека.

Этот факт особо подчеркнул первый вице-премьер Иннокентий Егоров: "Вы думаете, если нет магазина, то в селе не пьют? Пьют и еще как, просто пользуются продукцией суррогатчиков. Этот вопрос надо рассмотреть со всех сторон и отработать с главами, помочь им с лицензированием. Если глава поселения не пойдет навстречу - наказывать его". Кроме того, Егоров отметил, что вопрос поставок алкогольной продукции необходимо проработать с местными производителями, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".