26 марта в череповецком городском суде начался судебный процесс по делу акушера-гинеколога роддома медсанчасти ОАО "Северсталь", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В качестве пострадавшей в нем выступает женщина, родившая мертвого ребенка.

По заключению следователей Череповецкой прокуратуры, передавшей дело в городской суд, новорожденный мальчик погиб в результате неквалифицированных действий персонала роддома. Вину акушера должен доказать суд, но при этом специалисты уже сейчас называют данное уголовное дело одним из самых сложных.

Уголовное дело в отношении акушера-гинеколога роддома медсанчасти "Северсталь" возбуждено по ст. 109, ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) в ноябре 2006 года. 35-летняя череповчанка, в течение 16-ти лет пытавшаяся зачать и родить ребенка, поступила в роддом 11 ноября 2006 года. Роды были затянувшимися. Предположительно, в результате неквалифицированных действий персонала роженице не было своевременно сделано "кесарево сечение", на котором настаивала и сама женщина. Вместо этого ей прописали "лечебный сон". Впоследствии роженицу приняла другая смена врачей, но сроки для проведения операции были упущены, и днем 12 ноября женщина родила мертвого ребенка, погибшего внутриутробно от асфиксии. По данной статье за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей суд может вынести максимальное наказание - лишение свободы до 3-х лет и отстранить виновного в гибели новорожденного от работы.