С наступлением весны среди садоводов Алтая все более бурно обсуждается реализация федерального закона № 93, более известно как "дачная амнистия". Эта тема стала главной на собраниях садоводческих некоммерческих объединении, в которых приняли участие более 2 тыс. садоводов. На многочисленные вопросы садоводов по приватизации ответили представители Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сообщению пресс-службы ГУСХ, процесс оформления садовых участков в собственность постепенно находит практическое воплощение. В ходе многочисленных споров ряд садоводческих товариществ приняли решение о сборе дополнительных средств на проведение общего межевания и получения кадастрового плана, необходимого для дальнейшей индивидуальной приватизации.

Кроме того, на собраниях 12 садоводческих некоммерческих объединений были заслушаны отчеты о работе садоводческого правления, ревизионных комиссий, представлены сметы расходов и доходов на предстоящий сезон 2007 года. На собрании избрали новые органы управления, в том числе председателей правлений.

Справка:

Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" вступил в действие 1 сентября 2006 года и касается только физических лиц.

Закон распространяется на объекты недвижимого имущества: строения (дачи, садовые домики, постройки на дачных участках, а также индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи) и земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства.