В пяти районах области по-прежнему остается напряженной ситуация с отоплением. По информации главного управления по делам ГО и ЧС по Сахалинской области в Поронайском, Корсаковском, Анивском, Невельском и Долинском районах не подается тепло в 70 жилых домов, замерзают около семи с половиной тысяч человек. Координацией аварийно-восстановительных работ занимается комиссия по чрезвычайным ситуациям. Особенно сложно идут работы в Долинском районе.

В настоящий момент нарушено теплоснабжение в 44-ех домах Долинского района. В них замерзает около 2,5 тысяч человек.

Сергей Татаринов, заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Сахалинской области:
"Основная причина, которая была выявлена в ходе личной проверки, неготовность сетей, теплотрасс к работе в зимний период".

После прохождения недавнего циклона не было сделано своевременного обследования тепловых сетей, в результате до последнего момента не была ясна полная картина повреждений, что сильно затянуло сроки аварийных работ. Кроме того, решения штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации не доводились до всех исполнителей.

Одними из таких исполнителей, чьи действия плохо скоординированы, стали привлеченные аварийно-восстановительные бригады. В Долинском районе работает 13 таких бригад, и далеко не все из них снабжены даже самыми необходимыми материалами и оборудованием. По мнению специалистов, в затягивании подачи тепла в дома виноваты и сами жильцы.

Сергей Татаринов, заместитель начальника главного управления по делам ГО и ЧС по Сахалинской области:
"Была разворована теплоизоляция подающих магистралей, сорваны двери с подвалов и пущены на отопление".

Спасатели просят жителей проявить сознательность и не мешать аварийным работам. По указанию губернатора в областную прокуратуру уже направлены заявления по фактам халатного исполнения должностных обязанностей со стороны отдельных руководителей.