Во вторник, 27 марта, у здания администрации Челябинска прошел пикет группы горожан, недовольных политикой действующего мэра. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM представитель пикетчиков Витта Владимирова, пикет был посвящен трем злободневным проблемам: уплотнительной застройке, порядку размещения объектов мелкой розницы и услуг и преобразованию Челябинского зоопарка из учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие.

Жители протестуют против уплотнительной застройки

"Уплотнительная застройка, - сказала Владимирова, - продолжается на семи плотно застроенных и заселенных городских территориях: ул. Захаренко, д.11а, ул. Южная, д.4 и 4а, ул. Пограничная, д.32, ул. Российская, д 63а, ул. Мамина, д.7а, ул. Энтузиастов, д.29, ул. Рождественского, д.7 и 9". Вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов заявил Владимировой, что эта уплотнительная застройка ведется по актам выбора земельных участков, утвержденным прежним мэром Челябинска Вячеславом Тарасовым. Однако, по ее словам, это не соответствует действительности: по каждому уплотняемому двору имеются акты выбора земельных участков, утвержденные нынешним мэром Михаилом Юревичем 27-29 сентября 2005 года.

Принятие стабильных и прозрачных правил, определяющих порядок размещения объектов мелкой розницы и услуг - киосков и павильонов, также, по мнению пикетчиков, затягивается. Предприниматели направили в Думу свои предложения к готовящемуся проекту решения и участвовали в пикете в их поддержку. Однако, как стало известно 27 марта, проект положения о порядке размещения временных объектов направлен на доработку и на заседании Думы не рассматривался.

Принятое городской администрацией решение о преобразовании зоопарка из учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие, то есть хозяйствующий субъект, целью которого должно быть извлечение прибыли, также вызвало нарекания пикетчиков. По их мнению, такое решение приведет к повышению цен на билеты, а в отдаленном будущем - к закрытию зоопарка.