Без помех посмотреть любимые телепрограммы центральных каналов, а также насладиться качественным кабельным телевидение смогут теперь жители Усинска.

С начала года в городе нефтяников начал работу новый, единственный в Коми передающий центр многоканальной эфирно-кабельной системы телерадиовещания - Multichannel Multipoint Distribution System (MMDS). Передающий центр вещает на частоте 2,4 гГЦ и гарантирует качество и защищенность от помех, сообщили в администрации города. Реализацией этого проекта занимается ООО "Усинск-Информ", имеющее лицензию Министерства связи РФ на право трансляции телепрограмм. По словам директора ООО Олега Колмыкова, передающий центр в обязательном порядке будет транслировать на город четыре социальных программы - ОРТ, РТР, НТВ и ТВЦ+Коми РТК. Остальные каналы, а технические возможности MMDS позволяют транслировать до 20 программ, будут работать в режиме кодирования на платной основе. Начать трансляцию первых десяти каналов планируется уже в первом квартале этого года.

По словам руководителя предприятия, параллельно с подключением городских квартир "Усинск-Информ" будет обновлять антенны жилых домов, поскольку большинство из них устарело и не смогут обеспечить качественное телерадиовещание в квартирах усинцев. Кроме того, технические возможности новой системы позволят ООО "Усинск-Информ" подключать квартиры жителей Усинска к сети Интернет.